Добрый день.Могу ли я проехать транзитом через Польшу в Украину из Беларуси по внутреннему паспорту Украины (прописка ЛНР).Еду первый раз

Добрый день.Могу ли я проехать транзитом через Польшу в Украину из Беларуси по внутреннему паспорту Украины (прописка ЛНР).Еду первый раз.

, Карина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для пересечения границы Польши и транзитного проезда через территорию этой страны требуется действительный заграничный паспорт Украины, а не внутренний паспорт. Польские пограничные органы как страна Евросоюза не признают внутренний паспорт Украины в качестве документа, дающего право на въезд, и вне зависимости от вашей прописки (включая ЛНР) пропустить вас по внутреннему паспорту не смогут. Также для въезда и транзита через Польшу может понадобиться действующая шенгенская виза или упрощённые временные режимы (например, для граждан Украины, въезжающих после начала военных действий). Однако даже в этих случаях основной документ — это заграничный паспорт. Рекомендуется заранее уточнить актуальные требования в консульстве Польши или на сайте пограничной службы, поскольку при отсутствии заграничного паспорта могут возникнуть серьезные трудности на границе и в процессе следования по территории других стран.