Хочу узнать какой пакет документов нужно собирать для разделения платежных счетов по ЖКУ

, Андрей Прокушев, г. Новосибирск
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Существуют два варианта:

1) соглашение сторон или

2) использование права на судебную защиту.

Если все участники долевой собственности едины в решении «разделить лицевые счета», то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения. В последующем собственники должны получать раздельные платежные документы.

В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления в законную силу решение суда исполняется управляющей организацией.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Правовые основания: статья 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и других обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если в разделении счета отказано:

  • УК, то иск подают против нее. Отказ управляющей компании можно включить в пакет документов, который нужно будет приложить к исковому заявлению.
  •  совладельцами долей, то статусы истца и ответчика будут у участников спора.

Документы:

  1. исковое заявление, с приложением и копией госпошлины,
  2. копия паспорта истца
  3. выписка из ЕГРН;
  4. кадастровый паспорт;
  5. документы о досудебном урегулировании или его попытках;
  6. копии уведомлений сторон

Довожу до Вашего сведения, что  в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы разделить платежные счета по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ), вам потребуется подготовить определенный пакет документов для управляющей организации или ресурсоснабжающей компании. В перечень обычно входят:

Заявление о разделе лицевого счета — оформляется на имя управляющей компании или ТСЖ.

Правоустанавливающие документы на жилье (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН) для подтверждения доли или основания владения.

Документы, подтверждающие состав зарегистрированных лиц и их доли (например, выписка из домовой книги, справка о составе семьи, копия лицевых счетов, свидетельство о расторжении брака, соглашение о разделе имущества).

Копии паспортов всех собственников/зарегистрированных лиц.

Согласие всех совершеннолетних собственников или зарегистрированных жильцов на раздел счетов, оформленное письменно.

В отдельных случаях — решение суда или нотариальное соглашение, если разделение имущества было через суд.

Квитанция об оплате госпошлины или комиссии (если требуется по правилам вашей управляющей компании).

После комплектации всех документов вы подаете их в обслуживающую организацию, где они рассматриваются в срок до 30 дней. Если потребуется дополнительная информация, компания обязана уведомить вас о необходимости ее предоставления. Обратите внимание: раздел платежей возможен только при наличии технической возможности учёта и отсутствии задолженностей.