ВПД они там не дают ни военнослужащему?

военнослужащему поставили категорию Д . сейчас после больнички находится в воинской части . там ком.роты объснил . что военнослужащего можно забрать домой в ОТПУСК на 35 суток , но проезд за свой счёт ? ВПД они там не дают ни военнослужащему ? ни родственникам . которые приедут за ним . по состоянию здоровья ( ранение в голову = проблема с речью и с памятью ) одного его не отпустят и срок отпуска будет находиться в части ? разъясните что так? а что не так ?

, василий попечителев, г. Новосибирск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае если военнослужащему установлена категория годности “Д” (негоден к военной службе) по состоянию здоровья, ему оформляется увольнение и предоставляется отпуск перед увольнением, согласно статье 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и пунктам 184–185 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Такой отпуск (как правило, до 30 суток) предоставляется с сохранением довольствия. Военнослужащий освобождается от воинских обязанностей и вправе находиться дома — пребывание в части на время отпуска по уважительной причине не требуется. Поезд к месту отпуска и обратно военнослужащий имеет право осуществлять за счёт государства, то есть ему оформляют воинские перевозочные документы (ВПД), что закреплено приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 “О мерах по реализации гарантий военнослужащим”. При этом, учитывая тяжёлое состояние здоровья (проблемы с речью и памятью), командование обязано предоставить содействие в возникших вопросах, а родственникам может быть также предоставлено сопровождение, если это необходимо для перевозки по медицинским показаниям (пункт 303 Приказа МО РФ № 400).

Удерживать отпускника в части или лишать ВПД командование не вправе, если отпуск предоставлен надлежащим образом. При отказе в предоставлении ВПД обжалуйте действия командования в отдел военного комиссариата или прокуратуру по месту службы. Рекомендую получить выписку из решения ВВК, копию приказа о предоставлении отпуска и письменное объяснение командира. Ваш родственник имеет право провести отпуск дома, а проезд — за счёт государства, если только не имеется специальных ограничений, подтверждённых письменным приказом командования.

василий попечителев
Клиент, г. Новосибирск
большое спасибо за понятное разъяснение. к сожалению нашему и вашему мы не в состоянии ВАС отблагодарить. мы простолюдины — пенсионеры и единственные кто как — то беспокоиться за гражданина. официально мы не родственники, а бывшие тесть с тёщей. за свой счёт мы не сможем туда и обратно добраться и ещё потом надо будет вернуть военнослужащего в часть. а всё это обойдётся для нас в плюс — минус 200 000 таких. если ему дадут ВПД, то будет дешевле на 60 000.. дети его учатся — сдают экзамены. из воинской части получить какую — то справку = проблемы. не смогли даже предоставить справку, что он находился на СВО и по ранению в госпитале. справка нужна была детям в школу власть рф много обозначили льгот военнослужащим и членам их семей! НО получить их реально практически нет возможности у граждан = либо надо съесть мешок соли. военнослужащему придётся отпуск проводить в части. если возможно? дайте дополнительное объяснение: = после увольнения военнослужащего и прибытия его к месту регистрации! наверно нужно будет с ним проходить какую — то гражданскую ВК для присвоения инвалидности? и если у военнослужащего проблемы с речью и памятью?, то видимо он является возможно недееспособным или частично дееспособным? как эти обстоятельства выглядят в реальности. мы сами проживаем в деревне, а военнослужащий имеет свою квартиру в городе = от нас далеко. у нас в деревне нет ни юристов ни адвокатов = спросить разъяснения не у кого. поэтому если возможно = разъясните пожалуйста. т.к. по видимому придётся с ним заниматься нам. дети учатся и ещё малы до 18. его мама жива но? она старше на много да ей не особо важен. т.к. она не воспитывала сына с 11 лет