Надо ли ответчику направлять копию квитанции об уплате госпошлины, копию о заключении брака, копию моего и его паспорта?

Надо ли ответчику направлять копию квитанции об уплате госпошлины,копию о заключении брака, копию моего и его паспорта?

, Елена Лебедева, г. Волгоград
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ, истец при подаче иска обязан приложить к заявлению копии всех документов, обосновывающих требования, а также копии этих документов для каждой стороны по делу. Это означает, что ответчику необходимо направлять копии искового заявления, квитанции об уплате госпошлины, документов, подтверждающих заключение брака, а также копии паспорта (чаще всего — первой страницы и страницы с регистрацией, если сведения нужны для дела).

Несмотря на то, что закон прямо не обязывает прикладывать копию паспорта ответчика, если паспортные данные являются частью дела (например, для подтверждения личности), их предоставление ускоряет процесс. Если копия квитанции об оплате госпошлины или документы о браке обосновывают требования, то их обязательно нужно приложить не только в суд, но и для ответчика. Исключением могут быть только персональные данные, которые прямо не требуются для разбирательства, однако в семейных спорах, как правило, эти сведения нужны обеим сторонам.

Если копии не будут отправлены ответчику, суд вправе затребовать их или оставить иск без движения до устранения недостатков. Поэтому рекомендуется всегда направлять полный комплект документов каждой стороне процесса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Ответчику следует направлять копии всех документов, которых у него нет и быть не может. Копия паспорта не является обязательной вообще для подачи иска. Исходите из этого.

С уважением