Здравствуйте, можно ли выписать 12 летнего ребёнка из квартиры, купив при этом ему другую квартиру и прописав его там?

здравствуйте, можно ли выписать 12 летнего ребёнка из квартиры, купив при этом ему другую квартиру и прописав его там?

, Мария, г. Хабаровск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если квартира не приватизирована, то согласие органов опеки потребуется.

Также условия  должны соблюдаться прописки ребёнка с одним из родителей или с двумя родителями.

При этом, если

  •  квартира продается с целью улучшения жилищных условий и одновременного приобретения другого жилья, необходимо выделить долю собственности ребенку не менее той, которую он раньше занимал, учитывая размер квадратных метров,
  •  новое жилье приобретается в новостройке, то необходимо учитывать, что объект должен быть построен минимум на 70%,
  •  родители продают квартиру, в связи с выездом, то необходимо зачислись денежные средства, вырученные от продажи доли собственности квартиры, принадлежащие ребенку, на его банковский счет. Позже их можно будет использовать на приобретение другой недвижимости, конечно, с разрешения органов опеки, и с обязательством по наделению ребенка собственностью в новом жилье.

         Документы для получения разрешения, согласия органа опеки, затрагивающие интересы несовершеннолетнего ребенка, подаются по месту жительства несовершеннолетних.