Могу ли я обжаловать заочное решение суда о разводе

Здравствуйте. Могу ли я обжаловать заочное решение суда о разводе. Я истец.

, Дмитрий, г. Ангарск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Даже если вы являетесь истцом и решение о расторжении брака суд принял заочно, вы имеете право обжаловать это заочное решение. Ваша ситуация регулируется статьями 237—242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно статье 237 ГПК РФ, сторона, не присутствовавшая на заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения. После рассмотрения заявления суд либо отменяет заочное решение и рассматривает дело заново, либо отказывает в отмене. Также заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления (статья 321 ГПК РФ).

Таким образом, если вам не были вручены копии решения или не был соблюден порядок уведомления, вы также вправе подать соответствующее заявление и защитить свои интересы.