Сын и мать вступили и получили документ о праве на наследство

После смерти владельца мать, жена и сын вступают в наследство. Сын и мать вступили и получили документ о праве на наследство. Жена документ в течение пяти лет не получила и получать не собирается. В квартиру не пускает. Распорядиться имуществом не дает. На уговоры не идет. Как быть?

, Светлана, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Попробуйте отправить текст меньшего размера. Подробнее о лимитах языковых моделей

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Если жена препятствует в пользовании квартирой подайте иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ). После этого определите порядок пользования квартирой. далее предложите ей выкупить свои доли, дайте срок 30 дней, после этого можете продать свои доли другому человеку (нотариальная сделка)

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Иск подается по месту нахождения жилья или регистрации ответчика. Потому что в квартире она не живет.