Что делать, если он начнет ломиться в квартиру?
Здравствуйте
Ситуация такая. Мне 28 лет, бывшему парню - 30. Мы не женаты и никогда не были. Познакомились в 2020 году, и так получилось, что в начале 2022 года я забеременела. Парень этого ребенка не хотел, он и вся его семья давили на меня и даже уговаривали сделать аборт. Я не сделала. Сказала парню, только когда ребенок уже родился, т.к. боялась, что они со мной что-то сделают, семья очень влиятельная. Был расстроен. Сейчас сыну 2,6 лет. Я живу в 2-х часах езды от него, он приезжал к сыну раз в месяц просто увидеться, деньгами почти не помогал, всё на себе тащила я и моя мама. Отцовство он не сделал, то есть по сути он никто этому мальчику, по документам. Но с тех пор, как он родился, бывший стал очень неадекватно себя вести. Он унижал и по сей день унижает меня и мою маму, оскорбляет, материт, пару раз замахивался на меня. угрожает что заберет его, просит отдать сына ему, но мы всегда были добры к нему и несмотря на всё это были не против, что он приходит видеться с сыном, т.к думали, что не имеем права лишать мальчика отца. Но всё стало настолько плохо, что я уже не знаю, что делать. В начале года у меня появился молодой человек, и бывший об этом узнал. Очень взбесился. Сказал, что если я попадусь ему на глаза то убьет меня. Что ненавидит меня. Покрыл матом и мою маму за то, что она "позволила мне встречаться с другим". Я очень боюсь его. Да и мальчику такой отец не нужен, он пьет, часто дерется на улице с кем-то, даже в поножовщине участвовал. Настраивает ребенка против меня. Тунеядствует, не работает, не помогает деньгами, а только портит психику нашему ребенку. Всё вышло из под контроля.. Вопрос: имею ли я право в таком случае просто не подпускать его к ребенку, не открывать ему двери? Есть ли какой-то запрет на приближение? Что делать, если он начнет ломиться в квартиру? Может ли он как-то добиться через суд общения с ребенком и сколько примерно времени это займет? И правильно ли я поступлю, не возненавидит ли меня потом за это сын
Здравствуйте, Диана.
Если свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, то юридически биологический отец ребёнка не имеет к мальчику никакого отношения и поступать следует так же, как если б это был совершенно посторонний человек — заявление в правоохранительные органы.
Если Вы выйдите замуж, то Ваш муж может усыновить Вашего сына и юридически будет ему полноправным отцом.
И, если позволите, помимо того, что я квалифицированный юрист, я ещё кризисный психолог (семейные кризисы), и я очень рекомендую Вам обратиться за психологической помощью в Вашем городе. Так Вы сможете защитить себя, ребёнка и маму гораздо более эффективно.
Через суд он может добиться права видеться с ребёнком только после установления отцовства. Так как вы не были в браке, это возможно только после экспертизы ДНК и в судебном порядке.
Вы имеете полное право не открывать ему дверь. Сменить место жительства. Выйти замуж. И вызывать полицию, если он будет ломиться в Вашу дверь.
Сил Вам и мужества. Всё поправимо.
Здравствуйте!
Рычаги влияния на Вас
Не берите денег с биологического отца и откажите во встречах.
Пусть подаёт в суд на установление отцовства.
Напишите на него заявление в полицию об угрозах убийством.
• Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ: 8-800-200-19-10 (бесплатно, круглосуточно).или 112
усыновлять никому не нужно, чтобы ещё один МЧ манипулировал бедной матерью? Антисовет
Угроза убийства, а вы не советуете срочно обращаться в ОП, только когда ломиться начнёт
Вы читали текст внимательно?
У неё уже угроза убийством была
Вы точно внимательно читали с первых строчек — это раз.
Усыновление — это не совет, а юридическая возможность, о которой заявитель проинформирован.