Какие документы необходимо иметь подростку 13 лет, гражданство Украина, в настоящий момент проживает в Италии с отцом, для самостоятельного въезда в Россию к родным бабушке и дедушке

Какие документы необходимо иметь подростку 13 лет, гражданство Украина, в настоящий момент проживает в Италии с отцом, для самостоятельного въезда в Россию к родным бабушке и дедушке...

, Николай, г. Пенза
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Вот что будет необходимо:

Для самостоятельного въезда в Россию подростку 13 лет из Италии понадобятся:

1 — Заграничный паспорт
2 — Нотариально заверенное согласие на выезд от родителей (с апостилем и переводом)

В согласии должно быть указано:

ФИО и данные ребёнка,
маршрут поездки,
цель поездки,
срок пребывания,
данные сопровождающего (если есть) или указание, что ребёнок путешествует самостоятельно,
данные принимающей стороны (бабушка, дедушка).3 — Приглашение от бабушки/дедушки (желательно)
4 — Миграционная карта (оформляется на границе)
5 — Медицинская страховка (рекомендуется)
6 — Документы для регистрации по месту пребывания. В течение 7 дней после въезда в Россию принимающая сторона должна зарегистрировать подростка по месту пребывания (через МФЦ, почту или МВД).

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для самостоятельного въезда несовершеннолетнего гражданина Украины в Россию необходимы следующие документы:

Основные документы:
1. Заграничный паспорт — действующий загранпаспорт ребёнка с наличием визы (при необходимости).

2. Разрешение от родителей — нотариально заверенное согласие обоих родителей (или единственного родителя), дающее право ребёнку путешествовать самостоятельно либо в сопровождении третьих лиц (например, родственников). Если ребёнок едет один, разрешение должно содержать информацию о месте назначения (Россия), срок пребывания и цель визита (посещение бабушки и дедушки).

3. Документы сопровождающих взрослых, если путешествие осуществляется совместно с третьими лицами, удостоверяющие личность взрослого (загранпаспорт, виза, миграционная карта и т.п.).

4. Медицинская страховка — желательно наличие международного страхового полиса для покрытия возможных медицинских расходов.

5. Подтверждение родства — свидетельство о рождении ребёнка или другие официальные документы, подтверждающие факт родственных отношений между ребёнком и бабушкой/дедушкой в России.

6. Приглашение — письмо-приглашение от российских родственников, официально зарегистрированных в стране, которое также рекомендуется подтвердить юридически.

7. Авиабилет или другой документ, подтверждающий поездку — подтверждение брони авиабилета, маршрута путешествия.

8. Справка о регистрации места проживания отца — информация о проживании ребёнка в Италии с указанием адреса проживания.

Важно учитывать следующее:
— Нотариальное согласие родителей оформляется на украинском языке и апостилировано в консульстве или посольстве Украины в Италии перед поездкой.
— Виза может потребоваться, если международное соглашение не предусматривает её отмену для несовершеннолетних граждан Украины.
— Рекомендуется заранее проконсультироваться в консульстве России в Италии относительно всех нюансов пересечения границы, особенно если планируется самостоятельная поездка несовершеннолетнего ребёнка.

Таким образом, основной перечень документов включает загранпаспорт, согласие родителей, медицинскую страховку, приглашение и подтверждение родства.