Здравствуйте, 6 раз подала заявление, всё время отказ.Причина: не подверждена родственная связь с ребёнком

Здравствуйте,6 раз подала заявление,всё время отказ .Причина: не подверждена родственная связь с ребёнком

, Людмила, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вам отказывают в удовлетворении заявления из-за неподтверждённой родственной связи с ребёнком, необходимо предоставить официальные документы, доказывающие это родство. Наиболее важными доказательствами являются свидетельство о рождении ребёнка, где вы указаны как мать или отец, либо решение суда об установлении отцовства или материнства. Если ребёнок усыновлён, потребуется решение суда об усыновлении.

Если документы имеются, но органы их не принимают, уточните, правильно ли оформлены копии или требуется нотариальное заверение. Если есть спор о родстве, возможно, потребуется проведение генетической экспертизы или получение архивных справок. Если у вас нет возможности предоставить нужные документы, обратитесь письменно в орган, куда подаёте заявление, с просьбой разъяснить, какие именно бумаги требуются, ссылаясь на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных” и статьи 55—56 Семейного кодекса РФ.

Если же требуемые документы утеряны либо получить их невозможно по объективным причинам, попробуйте запросить дубликаты в органах ЗАГС. При спорных отказах вы вправе обжаловать действия органа в вышестоящую инстанцию или суд.