Могу ли я без ДНК теста просто согласиться с иском и отменить отцовство?

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. На «беседе» я не согласилась с иском. Позже, обговорив все с нынешним мужем, я хочу согласиться с иском и отменить отцовство(биологический отец ребенка - бывший муж). Могу ли я без ДНК теста просто согласиться с иском и отменить отцовство? Прочерка в графе «отец» не будет. Там будет вписан мой нынешний муж.

, Анна А, г. Белгород
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Попробуйте отправить текст меньшего размера. Подробнее о лимитах языковых моделей

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Как ответчик Вы имеете полное право согласиться с исковыми требованиями и просить не назначать экспертизу (ст.173 ГПК РФ). Далее алгоритм такой: решение суда через месяц вступит в законнуюю силу. Вы получите решение на руки и отнесете его вместе со старым свидетельством о рождении в ЗАГС (или МФЦ), оплатите пошлину и получите на руки новое свидетельство о рождении с «прочерком» в графе «отец». Затем Ваш муж совместно с Вами напишет заявление об установлении отцовства, оплатит пошлину. Новое свидетельство о рождении тоже сдадите, и получите третье свидетельство о рождении и к нему свидетельство об установлении отцовства!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Если одновременно с требованиями об оспаривании отцовства не заявляется требования об установлении отцовства (другого мужчины), на основании одного лишь только Вашего признания исковых требований суд не вправе удовлетворять иск. Указанное следует из п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении искане может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Все остальные моменты, связанные с процессом и оспариванием отцовства могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением