Здравствуйте.Участник сво увольняюсь со службы.Категория "в"красная печать.Какие положены выплаты
Здравствуйте.Участник сво увольняюсь со службы.Категория "в"красная печать.Какие положены выплаты.
, Сергей, г. Москва
Александр Киселёв
Здравствуйте, Сергей! Вы служили по контракту, имеете ранение (-я)?
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за присланное уточнение.
Единственное упущение с моей стороны: я не уточнил дату и место заключения контракта, на какой срок был заключен контракт, и продлевался ли контракт, и сколько раз.
Исходя из имеющейся информации, постараюсь максимально перечислить Вам выплаты, которые положены, как участнику СВО по контракту и вследствие полученного ранения.
1. Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»: единовременная денежная выплата в размере 195 000 (Сто девяносто пять тысяч) рублей полагается лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и контрактникам, которые в период проведения СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Чтобы получить выплату, военнослужащему необходимо подать рапорт и приложить к нему копию контракта. Выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) при увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям. Речь идет, например, о таком основании, как невыполнение условий контракта. Сумму исчисляют пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта. Учтут полные месяцы.
2. Согласно Указу Президента РФ от 31.07.2024г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»: единовременная денежная выплата в размере 400 000 (Четыреста тысяч) рублей полагается контрактникам, а также мобилизованным, в том числе тем, кого направили в войска национальной гвардии РФ для прохождения военной службы. Чтобы получить выплату, нужно заключить контракт о военной службе в ВС РФ или войсках национальной гвардии РФ сроком на год и более. Такой контракт должен быть заключен для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Украины, Запорожской и Херсонской областей.
Указанные ниже правила, по которым осуществляют эту выплату, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 г. Тем, кто проходит военную службу по контракту в ВС РФ, для получения этой выплаты нужно подать рапорт, в котором указать ее наименование и размер. Тем, кто проходит военную службу по контракту в войсках нацгвардии РФ, выплату осуществляют на основании рапорта, к которому прилагается копия контракта.
При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, часть суммы придется вернуть. Правило действует при увольнении по определенным основаниям, например, из-за невыполнения условий контракта. Основания несколько отличаются в зависимости от того, где проходит военная служба — в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ. Сумму исчисляют пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта. Учтут полные месяцы.
Кроме того, если военнослужащий определенный срок не убудет для выполнения задач СВО на указанных территориях, с него удержат часть денег до размера выплаты в 195 тыс. руб. Тем, кто получит 400 тыс. руб., дополнительно 195 тыс. руб. не выплатят.
Военнослужащему войск нацгвардии РФ доплатят до 400 тыс. руб., если начиная с 1 августа 2024 г. ему выплатили 195 тыс. руб. и он убыл в течение трех месяцев со дня заключения контракта для выполнения задач СВО на указанных территориях.
Добровольцам выплаты не полагаются, поскольку они заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы и военнослужащими не являются.
3. Единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), наступлении инвалидности из-за него. Выплата положена, в частности, участвующим в СВО военнослужащим и проходящим службу в войсках нацгвардии РФ в специальном звании полиции лицам, которые в ходе ее проведения получили увечье (ранение, травму, контузию). Размер выплаты в зависимости от степени тяжести увечья составляет от 100 тыс. до 3 млн руб. Дифференциация действует для выплат по увечьям, полученным после 12 ноября 2024 г.
Если увечье (ранение, травма, контузия) привело к инвалидности, единовременная выплата составит 4 млн руб. Выплата за увечье войдет в эту сумму, а не будет добавлена к ней.
Единовременная выплата в установленных размерах полагается лицам, которые принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 г. и признаны инвалидами из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с участием в боевых действиях.
4. Ветеран боевых действий — мобилизованный, контрактник или доброволец — имеет право на ежемесячную денежную выплату. С учетом индексации ее размер — 4582,04 руб.
Эту выплату устанавливает Социальный Фонд России со дня, когда лицо признали ветераном боевых действий. Фонд назначает ее без заявления, на основании сведений об оформлении удостоверения, полученных от органов, которые выдают этот документ. СФР сообщит о назначении выплаты в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения. Если, например, сведения о лице составляют гостайну, порядок выплаты определяет СФР и федеральный орган исполнительной власти, который обеспечивает защиту таких сведений.
5. Единовременная выплата в размере 1 900 000 (Один миллион девятьсот тысяч) рублей полагается тем, кого Военный комиссариат г.Москвы, Пункт отбора г.Москвы, начиная с 23.07.2024г. направили для заключения контракта о военной службе с Минобороны России. Продолжительность контракта должна составлять не менее года.
Выплату производят в период СВО. Ее осуществляют после заключения контракта и зачисления военнослужащего в воинскую часть, согласно заданию Минобороны России. Выплату назначат, даже если есть законное право на другие единовременные выплаты в связи с заключением контракта о военной службе. Оперативный штаб своим решением может установить иной порядок.
Списки военнослужащих, которым полагается выплата, составляет руководство Военного комиссариата г. Москвы.
6. Кроме перечисленных выплат Вам полагаются обширные меры социальной и иной государственной поддержки. Список этих льгот достаточно велик. Не буду утомлять Вас их перечислением. В случае какой-то жизненной ситуации Вы можете обратиться ко мне и я окажу Вам бесплатно юридическую консультацию (это кстати одна из мер социальной поддержки, установленной государством).
Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным. Буду признателен получить на него положительный отклик
С уважением, Александр.