Собственно вопрос, есть ли шансы в суде восстановить сроки?
Здравствуйте, умерла мать, в наследство остались 2 дома и автомобиль, три наследника, сын(С), муж(М) и мать(Б). Б и С не стали вступать в наследство(отказы не писали, просто не пошли к нотариусу). С и М договорились устно, что М вступит и потом передаст 1 дом Сыну. В итоге после того как М вступил, он отказался передавать дом Сыну, отсюда конфликт и сын хочет восстановить свое право на наследство как и мать наследницы(для передачи своей доли С) . Наследодатель скончался 11.07.2024 .
Здравствуйте, Дмитрий!
Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В вашем случае можно оспорить, но поторопитесь.