Подскажите, если я смогу доказать в ЦГБ, что у меня есть этот диагноз, что у меня есть боль долгая и много что я
Добрый день, у меня имеется документально подтвержденная киста яичка " ДИАГНОЗ ОСНОВНОЙ:
D29 Киста головки придатка правого яичка" (цитата из заключения врача частной клиники). Ходил я в 2020 году просто из-за страха того, что что-то появилось, никак не думал об армии вообще.
Сейчас мне 22 года и через 2 года я заканчиваю ВУЗ, хотелось бы узнать по поводу возможности ЗАКОННО получить освобождение от армии на основании данного диагноза?
У меня имеется болевой синдром, если одежда сжимает мошонку, если я долго хожу, она локализуется в области мошонки в виде жжения, отдает в поясницу и низ живота как ноющая боль, но я уже научился жить так, чтобы не делать никаких движений, носить правильную одежду, чтобы боли не было. Помимо этого, там еще и варикоцеле рядом появилось, может оно все вместе дает боль.
Подскажите, если я смогу доказать в ЦГБ, что у меня есть этот диагноз, что у меня есть боль долгая и много что я адаптировал в жизни, чтобы ее не чувствовать, у меня есть шанс получить освобождение от службы в армии?
Прилагаю файлы копии УЗИ и заключение (оригиналы с печатями имеются)
Здравствуйте!
К сожалению, данные осложнения не будут влиять на Вашу категорию годности к военной службе. Даже отсутствие одного яичка не является препятствием для прохождения военной службы (ст. 73 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).
Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной его эндокринной функции, а также гипоспадия у коронарной борозды не являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Освобождение от призыва на военную службу предусматривается при освидетельствовании по категории годности В, при освидетельствовании по категории годности Д гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности.
Помимо этого, там еще и варикоцеле рядом появилось, может оно все вместе дает боль.
Если имеется в виду варикоцеле 1 степени, то он также не дает оснований для освобождения от прохождения военной службы согласно ст. 45 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Установление категории годности В возможно в случае освидетельствования по п. «в» ст. 73 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «в» относятся:
задержка одного яичка в брюшной полости;
Вы можете заявить о жалобах, описанных в вопросе врачу при прохождении медицинского освидетельствования и вполне возможно направление на дополнительное обследование согласно п. 20 Положения а ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения
Таким образом, оснований для освобождения от призыва на военную службу у Вас в настоящее время не имеется, при этом, Вы вправе на прохождение дополнительного обследования по данному заболеванию. При выявлении дополнительных диагнозов такие основания, вполне возможно, могут появиться.
Чем больше проблемы, тем сильнее завинчивают гайки
Пожалуйста!