Исследовать печать суд отказался и вынес решение в пользу истца после этого мы самостоятельно нашли ИП который изготовил печать которая даже визуально является именно той которая стоит в договоре

истец подал иск по договору поставки в электронном виде. в первичных документах подал скан копию договора. Мы знаем что такого договора не существовало никогда. договор от нашей фирмы подписал бывший директор состоящий в близких дружеских отношениях с истцом. на договоре стоит не оригинальная печать нашей фирмы. дата заключения договора август 2023. в суд иск подан декабрь 2023. по ходатайству суд назначил экспертизу по давности по подписи директора. экспертиза указала что мог подписать и в августе и в ноябре. исследовать печать суд отказался и вынес решение в пользу истца

после этого мы самостоятельно нашли ИП который изготовил печать которая даже визуально является именно той которая стоит в договоре. мы купили у него дубликат этой печати и сняли на видео и аудио момент покупки и его пояснения по поводу когда и кто заказал печать. печать изготовили в октябре 2023. заказал печать бухгалтер фирмы истца. написали заявление в райотдел. они смогли опросить человека который заказал печать у ип по просьбе бухгалтера. он подтвердил все и предоставил скрины переписки с бухгалтером и ип. ИП в полиции не отрицал но не знает сохранилась ли информация в компьютере. Образцы печатей мы предоставили. но экспертизу мвд не смогли сделать потому что оригинал договора в материалах в суде. мы подали иск по признанию договора недействительным. предоставили копии объяснений из мвд и обратили внимание суда на то что сканкопия договора при первичной подаче и предъявленный договор для экспертизы - два разных документа поскольку подписи и печати проставлены под разными углами относительно текста. то есть у оппонента два оригинала договора. о том что нужно в письменной форме заявить о фальсификации не знали. о фальсификации написано в пояснении на материалы из мвд с указанием какой документ и в чем именно фальсификация. договор задним числом и не действующим директором по сговору. написали ходатайство об экспертизе. предоставили письмо от экспертизы о готовности провести и оплатили на счет суда сумму. подали ходатайство о вызове свидетелей

суд отказал во всем и вынес решение отказать в иске

есть ли смысл дойти до верховного суда? чем доказывать и как?

, Виталий, г. Донецк
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нужно смотреть решение суда, провести его анализ. Подробно смотреть, как шел ход рассмотрения дела.

Виталий
Клиент, г. Донецк
понял. спасибо!!! на протяжении двух судов от нас звучало о факте фальсификации. бестолку. есть мысль подать на пересмотр первого суда по вновь открывшимся и там сразу написать заявление о фальсификации. Что скажете?

Виталий, я уже написал выше, что нужно сделать, чтобы понимать ситуацию. Пишите в чат за консультацией.