Было 2 административных протокола в общественном месте в алкогольном опьянении, могут ли лишить удостоверение частного охранника 6 разряда

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Согласно п. 5 ст. 11.9 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» № 2487-1, удостоверение охранника аннулируется, если он:

Дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с общественным порядком (включая ст. 20.21 КоАП РФ — появление в общественных местах в пьяном виде).
Совершил одно правонарушение, связанное с применением насилия или злоупотреблением полномочиями.

Ваши 2 протокола по ст. 20.21 КоАП РФ
Если оба протокола были в течение года → высокий риск лишения удостоверения.
Если между нарушениями прошло больше года → формально не подпадает под автоматическое аннулирование, но возможна проверка со стороны Росгвардии.