Процедура уплаты Что необходимо для уплаты налога и как это осуществить?
Здравствуйте.
Являюсь налоговым нерезидентом РФ, проживаю в СНГ и никогда не находился на территории России. Удалённо работаю на российскую компанию без договора, получая оплату на карту Т-Банка, зарегистрированную на имя моей знакомой. Она также является нерезидентом РФ, но официально работает в России, проживая там на основании разрешения на проживание её матери.
У меня возникли вопросы относительно моих налоговых обязательств:
Налоговое обязательство
При каких условиях я должен уплачивать налоги в РФ, и если должен, то какой вид налога (например, НДФЛ) и по какой ставке?
Процедура уплаты
Что необходимо для уплаты налога и как это осуществить?
Самозанятость и риски для знакомой
Я ознакомился с информацией о возможности оформления самозанятости через приложение Т-Банка с уплатой 4% от дохода. Если это применимо в моей ситуации, прошу разъяснить потенциальные риски и негативные последствия для моей знакомой, поскольку я не хочу создавать ей проблемы.
Благодарю за разъяснения.
Добрый день.
Собственно все что Вы описали является незаконными действиями.
1.Получая оплату как нерезидент на карту в банке РФ от российской компании при удаленной работе данный доход в силу ст.208 НК при условии оказания услуг в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;
источники выплаты доходов — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации;
Эти доходы отнесены к доходам от источника в РФ, в связи с чем в РФ возникает НДФЛ со ставкой в 2025 г. установленной п.3.1 ст.224 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/#dst24528
При этом компания должна сама исчислять и перечислять налог с Вас в бюджет РФ в качестве налогового агента.
Если компания этого не делает, Вы можете сами подать в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплатить до 15 июля налог по приведенным ставкам. Иные размеры ставок и порядок налогообложения, а так же зачета налогов может быть установлен СИДН если оно есть со страной Вашего резидентства.
Но налог должен начисляться Вам, а не Вашей знакомой. Тоже самое и при самозанятости. При этом налог самозанятого при получении оплат от юр.лиц составляет 6%, а не 4%. Ставка в 4% применима для оплат от физ.лиц. Важно так же что она сама в данном случае не оказывает услуги, что может рассматриваться как посредничество, для которого применение самозанятости в принципе недопустимо.
Вам по сути необходимо выстраивать систему работы, с оптимизацией налогов, а это требует проработки массы деталей и нюансов и возможно в рамках чата.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Все это обсуждается в рамках чата