Хочу поступить но родители против этого ВУЗа мне 17 лет Смогу

Хочу поступить , но родители против этого ВУЗа, мне 17 лет

Смогу ли я сделать это сама, будучи несовершеннолетней? И что нужно для этого?

, Маша, г. Ростов
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы имеете полное право самостоятельно поступать в выбранный вами вуз, даже если вам еще нет 18 лет. Законодательство Российской Федерации не требует согласия родителей для подачи документов на поступление в высшее учебное заведение.

Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать. Если вы планируете обучаться на платной основе, то для заключения договора на платное обучение потребуется участие ваших родителей или законных представителей, поскольку несовершеннолетние не могут самостоятельно заключать такие договоры.

Для подачи документов на поступление вам понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • документ об образовании (аттестат);
  • результаты ЕГЭ;
  • фотографии установленного образца;
  • заявление о приеме.

Если вы поступаете на бюджетное отделение, то заключение договора не требуется, и вы можете самостоятельно пройти весь процесс поступления.

Желаю вам успехов в поступлении и реализации ваших целей!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.