Какую уголовную ответственность понесут родители?
Беременность в 15 лет . Дружили с парнем одноклассником. Парень несовершеннолетний. Узнали о беременности на 14 недели. Какую уголовную ответственность понесут родители?
Здравствуйте.
Родители его не понесут никакой уголовной ответственности.
Поскольку он тоже несовершеннолетний, то ответственности у него не будет по ст.134 УК РФ, и если не было насилия, признаков по ст.131 УК РФ.
Добрый день. Ответственности родителей тут не будет, но возможна постанвока парня на проф. учет
Здравствуйте!
Родители не могут быть привлечены к уголовной ответственности в данном случае.
Возможна постановка родителей на профилактический учет (п. 49 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.
Здравствуйте
Родители никакую ответственность нести не будут. Они не субъекты данного преступления.
А с чем у вас связан такой вопрос?
Валентина, добрый день.
Уголовную ответственность родители однозначно не понесут!
Согласно абз. 1 и 2 п. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей
Пунктом 2.2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 N 845 подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей.
Основанием для постановки на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей является заключение о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в ПДН и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к Инструкции № 845) — см. пункт 42.4 Инструкции.
Необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подросткаили выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние и само по себе совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.
Как указано в ст. 1 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.). Эти разъяснения даются в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
На мой взгляд постановка на проф. учет также под вопросом.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
В силу Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ
Поэтому, как видите, родители парня уголовной ответственности нет понесут, но могут быть вместе с ним поставлены на профилактический учет.
И кроме того с него могут быть взысканы алименты