Может, они проводят меня на концерт и дадут согласие или напишут письменное согласие?

Мне 13, а концерт 16+. Билеты дорогие, так что родители себе его не купят. Может, они проводят меня на концерт и дадут согласие или напишут письменное согласие?

, Софья, г. Нижний Новгород
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Софья, здравствуй!

Возрастное ограничение 16+ — не юридический запрет, а рекомендация (по закону «О защите детей от информации...»).
Это значит:

Организаторы могут не пустить тебя, если ты младше;
Но также могут пустить — особенно если с письменным согласием от родителей или в их сопровождении.

Какие есть варианты для тебя:
1. Пойти с родителями
Это самый надёжный способ.
Даже если они не купят билет себе, можно уточнить у организаторов, могут ли они проводить тебя до входа, а потом ты пойдёшь одна.
2. Письменное согласие родителей
Иногда это помогает, но не гарантирует вход.
Лучше заранее уточнить у организаторов, принимают ли они такое согласие.

вот пример текста:
«Я, Иванова Мария Петровна, мама Ивановой Софьи Ивановны, 2011 г.р.,
даю своё согласие на посещение дочерью концерта [название]  [дата]
в [место проведения].

Я подтверждаю, что осведомлена о характере мероприятия и не возражаю
против её самостоятельного присутствия.

Телефон для связи: [номер].

Дата, подпись.»