Поставил вмятину на машине (небольшую, но очень видно), какое наказание он понесет, если написать заявление в полицию?

Добрый день! Подскажите, в ходе разговора, человек повел себя агрессивно, начал душить, сломал очки, разбил губу и поцарапал руку. Поставил вмятину на машине (небольшую, но очень видно), какое наказание он понесет, если написать заявление в полицию? И по каким статьям. Спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

В описанной ситуации действия агрессора могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Уголовная ответственность
Основные статьи, которые могут быть применены:

Статья 116 УК РФ (Побои) – если насилие не причинило существенного вреда здоровью.
Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) – если из-за ударов или удушения был причинен кратковременный вред здоровью (например, сотрясение мозга, сильные гематомы, требующие лечения).
Статья 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) – если последствия более серьезные (длительное расстройство здоровья, значительная утрата трудоспособности).
Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) – если агрессор угрожал убить или серьезно покалечить.
Статья 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества) – за сломанные очки и вмятину на машине (если ущерб превышает 5 000 руб., иначе это административное правонарушение).
Статья 213 УК РФ (Хулиганство).

2. Административная ответственность
Если вред здоровью минимален (синяки, царапины), а ущерб имуществу небольшой, то могут применить:

Статья 6.1.1 КоАП РФ (Побои) – если нет признаков уголовного преступления.
Статья 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества) – если ущерб менее 5 000 руб.

Ваши действия:
Зафиксировать побои – обратиться в травмпункт или к судмедэксперту (важно для доказательств).
Написать заявление в полицию – подробно описать все действия агрессора.
Оценить ущерб имуществу – провести экспертизу (для машины и очков).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!