Порядок общения родителей с ребенком

Ребенок проживает со мной, я замужем, примерная мать, условия проживания хорошие. Бывший муж проживает один, условия тоже хорошие. Он забирает 4-х летнего сына из детского сада без моего разрешения. Забирает на все выходные и на все праздники, по моей просьбе обратно не привозит, даже если сама за ним еду - не отдает.

Хотела бы через суд установить время общения родителей с ребенком. В исковом заявлении хочу указать:

Время общения отца с ребенком - каждое Вс с 9.00 до 20.00, 23 февр, в четный год 7 января, 1 мая, день рождения папы, бабушки, дедушки и др. , новогодние каникулы, на время поездки на море, в санаторий, пансионат. Время и дни можно увеличить с разрешения матери. Отец сам забирает и привозит ребенка. Остальное время он пребывает со мной. Может ли суд удовлетворить такой иск? Нужен ли адвокат или справлюсь сама (в юр делах разбираюсь плохо) , нужны ли свидетели?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Наталья.

В Вашей ситуации при отсутствии согласия между родителями по поводу порядка общения с ребенком Вы имеете право обратиться в суд для установления данного порядка. Описанные Вами вариант порядка обращения с ребенком вполне может сойти.

Сразу скажу, что данные дела суд рассматривает очень индивидуально в силу индивидуальности самой ситуации.

Судом будут учитываться различные факторы: материальное положение, наличие собственного жилья, возраст ребенка, отношения между родителями, отношения между родителями и ребенком и т.д.

Так что можете идти в суд с таким заявление. Думаю, что справитесь сами, если нет, то можете обратиться ко мне за БЕСПЛАТНОЙ юридической услугой: freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Кожевников Константин.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В исковом заявлении укажите 3-е лицо: орган опеки и попечительства. Могу предоставить копию искового заявления.