8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или нужно что то еще оформить юридически?

Добрый день! У меня такой вопрос. Племянник заключил контракт на сво. Вписал меня (родную тётю )на все выплаты, также оформил банковскую карту на меня (зеркальную), я снимаю с нее деньги ежемесячно. Из родных у него никого нет. Есть несовершеннолетний ребёнок, которого не видел 9 лет. Кто все таки сможет получить выплаты в случае его гибели? Или нужно что то еще оформить юридически? В страховку, говорит что везде только тетку указал

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Выплаты по линии Минобороны (единовременные, страховые и др.)
Эти выплаты считаются наследственным имуществом и распределяются по правилам наследования. Наследниками первой очереди являются:

дети (в том числе несовершеннолетние, даже если отец не общался с ними),
супруга,
родители.
Тётя (вы) не входит в первую очередь наследования.

Страховые выплаты (если он прямо указал вас выгодоприобретателем в договоре страхования) могут быть получены вами в определённой части, но и несовершеннолетний ребёнок имеет право на долю, даже если не указан в страховке.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Значит в нашем случае на меня и его сына будет распределяться выплаты? А кто получатель будет? Он же меня везде указал, видимо я?

В вашем случае распределение выплат в случае гибели племянника зависит от типа выплат и оформленных документов:

1. Если племянник указал вас везде (включая страховку и документы Минобороны)
Страховые выплаты по контракту СВО могут быть перечислены вам, если вы официально указаны как выгодоприобретатель в договоре.
Но! есть несовершеннолетний ребёнок, он имеет право на обязательную долю (даже если не указан в страховке).
2. Единовременные выплаты:
Эти деньги не считаются страховыми, а относятся к господдержке семьям погибших.
По закону они распределяются в порядке наследования поэтому деньги получит сын племянника.
3. Если есть завещание:
Если племянник оформил завещание на вас, то вы получите всё, что указано в нём.
Но несовершеннолетний ребёнок имеет право на обязательную долю (не менее половины того, что получил бы по закону).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
есть девочка 16лет которая записала что-то типо липсинга в тг
есть девочка 16лет которая записала что-то типо липсинга в тг, а потом ее видео взяли и заменили звук песней про сосание половых органов и выложил в частный ТГ канал, считается ли это клеветой или чем то другим , что нужно делать , какой штраф может быть и кому придут деньги за штраф
, вопрос №4853887, Максим, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть девочка 16лет которая записала что-то типо липсинга в тг, а потом ее видео взяли и заменили звук песней
есть девочка 16лет которая записала что-то типо липсинга в тг, а потом ее видео взяли и заменили звук песней про сосание половых органов и выложил в частный ТГ канал несколько видео с разным подобным звуком, считается ли это клеветой или чем то другим , что нужно делать , какой штраф может быть и кому придут деньги за штраф
, вопрос №4853888, Максим, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В местной администрации говорят, что дом можно оформить на одного из детей дедушки
Здравствуйте, ситуация такая. Дедушка когда то купил землю, но не оформил его, нет адреса. Дедушка умер, мы хотим оформить землю,поскольку строим там дом. В местной администрации говорят ,что дом можно оформить на одного из детей дедушки. Для этого нам нужны документы о земельном участке. А документы ,которые были в местной администрации на проверке в отделе безопасности. Где-то уже 2 месяца почти. Так нам говорит администрация. Хотелось бы знать сколько должна длиться эта проверка и можно ли запросом отправить документы обратно
, вопрос №4851890, Лябина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я что-то могу предпринять в данной ситуации?
Муж участвовал в дтп, в котором другая машина стукнула его авто, в результате чего его авто вылетело на тротуар и задело пешехода. У пешехода была незначительная травма ноги (не перелом). Пешеход подала в суд на обоих участников дтп. Хочет 500 тысяч. На данный момент в качестве обеспечительных мер у мужа наложен арест на всё имущество, заблокированы карты. Я нахожусь в декрете, ребёнку один месяц, у нас есть еще старший ребёнок, я не работаю. Получается, что мы с детьми остаёмся вообще без средств к существованию, т.к муж наш единственный кормилец. Я что-то могу предпринять в данной ситуации? Или он? Мы растеряны и не знаем как быть. Я не могу работать с месячным младенцем. Пристав трубку мобильного не берёт, ватсап не читает, сайт ФССП не работает, по телефону ФССП тоже не отвечают.
, вопрос №4852543, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или только что то одно придётся выбирать?
Доброго дня! В каком случае оплатят пособие по безработице и больничный после увольнения? Или только что то одно придётся выбирать?
, вопрос №4851351, Марина, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2025