Купила хомяка вчера в зоомагазине А он оказался больной Что
Купила хомяка вчера в зоомагазине. А он оказался больной. Что делать в такой ситуации? Хочу потребовать вернуть деньги и оплатить компенсацию за лечение
1.Первым шагом станет сбор необходимой документации, а именно:
чек на приобретение животного в магазине;
медицинская справка от квалифицированного ветеринарного специалиста, подтверждающая наличие заболевания у вашего питомца.
Наличие этих документов послужит основой для дальнейших юридических шагов.
2.Необходимо направить официальное письменное заявление владельцу магазина, содержащее:
вашу личную информацию (полностью ФИО, контактные данные);
детали покупки (точная дата сделки, наименование торговой точки, стоимость покупки);
детальное изложение возникшей проблемы (описание выявленного заболевания питомца);
четко сформулированные требования (компенсация потраченной суммы и возмещение медицинских расходов).
При отправке заявления обязательно сохраните его копию с подписью представителя магазина о получении обращения.
3.Российским законодательством предусмотрено, что ответственность за состояние здоровья купленных животных лежит непосредственно на продавце. При обнаружении заболеваний у домашнего любимца вскоре после покупки покупатель имеет полное право требовать возврат средств или замену некачественного товара. Важнейшие правовые нормы включают:
Федеральный закон No 2300-I «О защите прав потребителей»;
постановление правительства РФ No 55 от 19 января 1998 года, регулирующее правила торговли товарами длительного использования, среди которых находятся домашние животные.
Статья 18 вышеуказанного закона гарантирует потребителю возможность выбора между требованием полного возврата стоимости товара, заменой дефектного изделия или полным покрытием убытков.
4. Всегда храните оригиналы платежных документов, таких как счета-фактуры, рецепты и другие бумаги, связанные с лечением заболевшего животного. Эти доказательства понадобятся позже для обоснованного взыскания затраченных сумм.
5. Если продавец упорствовать и уклонятся от удовлетворения ваших законных претензий, вы вправе подать жалобу в местное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Вместе с обращением передайте копии имеющихся доказательств.
6. Когда исчерпаны иные способы урегулирования конфликта, остается лишь судебное вмешательство. Перед этим подготовьте комплект необходимых бумаг:
копия официального письма-продавцу;
медицинские заключения и справки ветеринаров;
платежные документы, подтверждающие произведенные траты;
подтверждение того факта, что продавец отказался решать спор добровольно.
Таким образом, успешному разрешению вопроса способствует четкая фиксация фактов заболевания животного и тщательная подготовка доказательственной базы для последующих правовых действий.
Здравствуйте, Валерия!
Обратитесь в магазин с письменной претензией, приложив доказательства болезни (ветеринарное заключение).
Магазин обязан провести проверку состояния животного (экспертизу), в которой вы можете участвовать. Если магазин отказывается, вы вправе самостоятельно провести экспертизу в независимой организации за счёт магазина.
Если экспертиза подтвердит, что животное было больным на момент продажи, вам обязаны вернуть деньги или заменить животное.
Также можно требовать компенсацию расходов на лечение, если болезнь возникла до покупки и была скрыта продавцом.
Если продавец отказывается добровольно, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.
остались вопросы пишите в чат