Судиться после вступления в наследство?
Здравствуйте! Вопрос по наследству. У моей сестры был мужчина, с которым они жили гражданским браком с 2015 по 2022 гг. Проживали они в доме на тот момент гражданского мужа. В 2022 году они узаконили отношения и стали мужем и женой. Данный дом поделен по ½ на мужа и его родного брата и разделен вместе с участком по 6 соток. В декабре 2024 года муж умер. С 2015 по 2024 гг муж и жена взяли кредиты и увеличили жилплощадь (появился второй этаж, мансарда и баня во дворе), но в связи со смертью мужа, узаконить не успели. У мужа есть двое детей от первого брака и мама. Получается, что наследников первой очереди – 4. Всем достанется по ¼, так как имущество добрачное. Сестра ходила к нотариусу и хотела написать заявление в свободной форме, объяснить, что проживали супруги вдвоем, увеличивали жилплощадь и брали кредиты тоже вдвоем, и нужно этот момент зафиксировать на случай спора. Но нотариус почему -то дала заполнить заявление о выделении ½ доли по земле и дому и тут же отказала в принятии заявления (есть постановление об отказе). На обжалование отказа есть еще 5 дней, но вступление в наследство нотариусом еще не объявлено (до него 17 дней). Как теперь быть? Сестра еще не вступила в наследство и обжаловать отказ в совершении нотариального действия по выделению доли? Судиться после вступления в наследство? Но тогда будет пропущен срок обжалования нотариального отказа.
Здравствуйте, Леонидас!
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому обжаловать нотариальный отказ не нужно.
Надо обращаться в суд с соответствующим иском о признании доли умершего супруга в праве собственности на дом общим имуществом.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».