Подскажите, может ли мне организация выдать справку об оказании образовательных услуг или это невозможно?

Здравствуйте! Я оплачивала обучение ребенка по сбп, на не на расчетный счет. Подскажите, может ли мне организация выдать справку об оказании образовательных услуг или это невозможно? Спасибо

Уточнение от клиента
Справка необходима для налогового вычета
, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право на получение налогово вычета в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ. Статья регулирует право на налоговый вычет за обучение и обязанность образовательной организации предоставить справку об оплате образовательных услуг. Так как именно справка по своей сути подтверждает право на получение вычета.

Кроме того, нужно ориентироваться на Приказ ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@, которым утверждена форма справки

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/14112652/

Утвердить:

форму справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Статья 54. Договор об образовании,

обязывает образовательные организации предоставлять информацию, связанную с оказанием образовательных услуг, в том числе для целей взаимодействия с государственными органами

и

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

2)… иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом Вам обязаны предоставить справку.

Если образовательная организация отказывается выдать справку, ссылайтесь на Приказ ФНС № ЕД-7-11/755@, так как он прямо регулирует выдачу справки для налогового вычета. Укажите, что способ оплаты  не влияет на обязанность организации, так как факт оплаты подтверждается чеком или выпиской

 сбп, на не на расчетный счет.

СБП это всего лишь способ оплаты в данном случаи система быстрых платежей, — деньги в любом случае поступают на расчетный счет организации.

Вы также имеете право запросить мотивированный письменный отказ по ситуации и в случаи отрицательного ответа, подать жалобу.

Мария
Клиент, г. Москва
Оплата была спб на карту, а не на счет. Поэтому организация отказывается выдавать справку об оплате. Нет возможности доказать, что оплата была именно за образовательные услуги.

Так, а кому вы тогда платили то и кто вам QR код для оплаты предоставил? Если сама образовательная организация, то это не повод для отказа. Формируйте тогда чек об оплате СБП и прикладывайте к заявлению на выдачу справки либо в банк обращайтесь еще и за выпиской по факту платежа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/

Из статьи следует:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Помимо приведённых выше положений НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты, можете ознакомиться полностью по следующей, соответствующий разъяснения также приводятся  органами ФНС РФ.

С разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на обучение: договор ...; платежные документы, подтверждающие фактические расходы…

Начиная с расходов с 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо приложить только справку об оплате образовательных услуг…

Для этого налогоплательщику необходимо… Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).-https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

Порядок также регулирует Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ «Об утверждении формы справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган образовательной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304188513

Документ во вложении к ответу.

Т.е. да, такую справку выдать обязаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте
В данном случае для получения налогового вычета в налоговый орган необходимо предоставить справку об оплате образовательных услуг по установленной форме.
Форма такой справки утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@, и она является единственным подтверждением права налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на оплату образовательных услуг (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ).
Вместе с тем вами указано, что такая справка не может быть предоставлена организацией, поскольку фактически расчеты за услуги совершены не в надлежащей форме – то есть не на счет организации, а физическому лицу. Получается, что факт оказания услуги не может быть подтвержден документально. Так, расчеты между сторонами и сам факт расчетов должны подтверждаться надлежащим образом, а именно кассовыми чеками, содержащими обязательные реквизиты. Это служит гарантией того, что вторая сторона налоги с полученных сумм уплатила, сам доход от вас задекларирован, а вы сможете воспользоваться полагающимися вычетами.
В данном случае вам не могут предоставить вычет с сумм, которые прошли «серым» образом. Ваши взаимоотношения с образовательной организацией сложно прокомментировать, ведь факт расчетов должен подтверждаться надлежащим образом и своевременно.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов (образец ответа в налоговый орган имеется в связи с аналогичным требованием налогового органа мне лично), Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина