При завещании на квартиру моим детям будет ли учавствовать моя сестра (отцы разные, мать родная)?

, Виктор, п. Тульский
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Здравствуйте, Виктор!

Если вы являетесь единственным собственником квартиры и составите завещание на своих детей, то сестра не будет иметь никакого права на квартиру. Родственные связи тут значения не имеют — действует только ваша воля, указанная в завещании.

Исключение — если кто-то из близких родственников имеет право на обязательную долю (например, нетрудоспособный родитель, супруг или ребёнок). Но сестра к ним не относится.