Здравствуйте, есть ип, снимают до прожиточного минимума, появилось второе, как будут снимать, разные приставы

Здравствуйте, есть ип, снимают до прожиточного минимума , появилось второе , как будут снимать , разные приставы

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Если у вас есть два ИП и судебные приставы удерживают доход до прожиточного минимума в рамках первого ИП, то при появлении второго ИП правила удержания останутся теми же, независимо от того, находятся ли исполнительные производства в одном или разных структурных подразделениях ФССП. По закону, удерживать можно не более 50% от дохода, оставляя при этом средства на прожиточный минимум.
Как будут удерживать:
1. Защита прожиточного минимума:
Вы можете подать заявление в ФССП для сохранения прожиточного минимума. В заявлении указывается, что вы нуждаетесь в сохранении прожиточного минимума и, при наличии, его необходимо увеличить с учетом иждивенцев (дети, другие родственники). Сохранить прожиточный минимум можно на каждого иждивенца.
2. Удержание доходов:
Если вы работаете, то приставы могут удерживать не более 50% от вашего ежемесячного дохода, оставляя при этом часть на прожиточный минимум. Если после удержания остаётся меньше МРОТ (Минимальный размер оплаты труда), нужно сообщить об этом приставу и ссылаться на статью 130, которая защищает этот минимум.
3. Учтение доходов от обоих ИП:
Сумма удержания рассчитывается с учетом доходов от обоих ИП. Приставы будут учитывать все ваши доходы и удерживать их с учетом прожиточного минимума.
4. Разные приставы:
Не имеет значения, кто ведет исполнительные производства. Если вы подадите заявление о сохранении прожиточного минимума в одно подразделение, то оно будет распространяться на все исполнительные производства, в том числе и на те, которые ведут другие приставы.
Подача заявления:
Заявление о сохранении прожиточного минимума подается в ФССП.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер вашего дохода.
После подачи заявления приставы будут учитывать его при расчете удержаний.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Все понятно, спасибо!