С момента подачи этих заявлений, или когда сын вернется и установят отцовство?

Здравствуйте. Сын находится на сво, его бывшая девушка родила ребенка, утверждает что от него. Подает в суд паралельно два иска- установление отцовства и алименты. На сколько я знаю, производство судебное приостанавливают пока он на сво. Но алименты с какого момента начинают начислять? С момента подачи этих заявлений, или когда сын вернется и установят отцовство? Благодарю

, Олеся, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Сын находится на сво, его бывшая девушка родила ребенка, утверждает что от него. Подает в суд паралельно два иска- установление отцовства и алименты. На сколько я знаю, производство судебное приостанавливают пока он на сво. Но алименты с какого момента начинают начислять?

В соответствии со статьей 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судебное разбирательство будет приостановлено на период нахождения ответчика на СВО.

С момента подачи заявления на алименты в суд.