Что будет, если не обратиться к нотариусу?
Человек умер, у него осталась доля в квартире. Наследник 1 (дочь). Нужно ли идти к нотариусу для наследования квартиры? Что будет, если не обратиться к нотариусу?
Здравствуйте!
Нужно ли идти к нотариусу для наследования квартиры?
Да, дочь должна обязательно обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Без этого невозможно оформить право собственности на долю в Росреестре и законно ею распоряжаться.
По истечении 6 месяцев (срок принятия наследства):
1. Доля может перейти другим наследникам (если они есть).
2. Если наследников нет — имущество может стать выморочным (отойдет государству).
3. Без свидетельства о наследстве нельзя будет продать, подарить или оформить долю.
Даже если дочь проживает в квартире, и оплачивает коммунальные услуги, без официального оформления наследства у нотариуса она не станет собственником доли умершего.
Что нужно сделать?
Подготовить документы:
— свидетельство о смерти,
— выписку из ЕГРН на квартиру,
— доказательства родства (свидетельство о рождении),
— завещание (если есть).
В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства нотариусу.
После получения свидетельства о наследстве — зарегистрировать право в Росреестре.