Во время отпуска я обратился в госпиталь на удаление осколков за предыдущее ранение, когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону?

Здравствуйте .

Я ушел в Основной отпуск с 3.05 по 23.05 из зоны сво.

Во время отпуска я обратился в госпиталь на удаление осколков за предыдущее ранение, когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону ?

, Максим, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Максим!

Если вы находились в основном отпуске с 3.05 по 23.05 и во время отпуска обратились в госпиталь для удаления осколков, то суточные (боевые) за май вам не положены, так как суточные выплачиваются за дни нахождения в командировке или служебной поездке, а отпуск не считается командировкой.
Суточные выплачиваются за каждый день командировки, включая выходные и праздники, а также за время болезни, если она наступила в период командировки и подтверждена больничным листом. Однако отпуск — это иной статус, и в период отпуска суточные не начисляются.

Таким образом, если вы были в отпуске, а не в командировке, и обращение в госпиталь происходило в отпускное время, то суточные за май в полном размере по закону не положены.

остались вопросы пишите в чат

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Получение суточных (боевых) осуществляется на основании указа Президента РФ № 230дсп от 2023 г.

Согласно данному указу выплата осуществляется и в следующих случаях:

непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, —не более чем в течение одного месяца;

  находятся в основном отпуске, — не более чем в течение 30 суток;

Таким образом, да, выплату суточных за период с 3.05 по 23.05 Вами будет получена.

Если Вы будете направлены приказом командиром воинской части для лечения в стационарных условиях — эти выплаты так же сможете получить на основании указа Президента РФ, приведенного выше.

Коротков Артём

Ответ выше не основан на нормах права, и вероятно, является субъективны мнением юриста.

Исходя из указанного мной положений выше, данный ответ не верен.

Выплата в указанный Вами период будет Вам положена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону ?

Основания и условия выплаты суточных и боевых установлены указом Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230дсп

в силу которого выплаты производятся военнослужащим

-  непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, — не более чем в течение одного месяца;

-  находящимся  в основном отпуске, — не более чем в течение 30 суток.

В таком случае за период основного отпуска Вам произведут выплаты.

А вот в последующем при лечении в их выплате Вам могут отказать.