Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли заселить 13‑летнего в гостиницу без родителей по письменному разрешению?
Здравствуйте. Мне 17, другу 13 лет. Его (13 летнего) смогут заселить в гостиницу без родителей? (может, по письменному разрешению, или как это происходит).
В России правила заселения в гостиницу регулируются Правилами предоставления гостиничных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 (в ред. от 01.03.2022).По Правилам, разрешено заселять лиц до 14 лет только с письменным согласием родителей (законных представителей).
Это согласие может быть:
Нотариально заверенным, если ребёнок заселяется один;
Или обычным письменным, если гостиница допускает (но чаще требуют нотариальное).
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во-первых, без сопровождения СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО путешествия и заселение в гостиницу нарушают законодательство.
Во-вторых, если бы это было сопровождение Вас совершеннолетним или эмансипированным, то заселение в гостиницы и дома с лицензией только нотариальная доверенность на сопровождение.
Свидетельство о рождении с печатью о гражданстве с обратной стороны нужно, оно-основной документ, удостоверяющий личность ребёнка.
Кроме того, ИДС у нотариуса заверяют и чтобы сопровождающий был в него вписан с паспортными данными.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Жилой дом с тремя раздельными комнатами, собственник (родители) живут в доме, а с мая по август сдают краткосрочно этот дом, за это время платят налоги, как самозанятые, земля ижс, нужно ли проходить самооценку? Никаких услуг не оказывают. Сами живут в летней кухне рядом. Спасибо
, вопрос №4849872, Надежда, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители. Смогут ли взыскать с ребенка сумму, которую потратили на эту квартиру родители, при имении чеков и т.д?
, вопрос №4849327, Иван, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Происходит такая ситуация в школе девочка учится в 7 классе, друзей нет, хочет подружится, но вместо этого её булят, так как она в начале проявляла скажем так не правильное взаимодействие , она хотела показать всем, что такая же как и они, но у неё это получается нелепо из за чего и начались издёвки.
В начале она подходила к ребятам, но контакта не было. Она всё продолжала и в какой то момент это превратилось в игру кошки мышки, она лезет они её прогоняют.
Это было до нового года, а сейчас она чуть ли не в слезах убегает от них, она уже избегаит их так как стала объектом булинга, её только за сегодня обплевали, облили, а также 8 классик, который вообще не похож на 8 классика, больше смахивает на 30 летнего мужчину, ударил её с ноги в живот под лестницей.
Учителя, ВЗРОСЛЫЕ учителя винят во всём её, так как помнят её репутацию до нового года, и никак не хотят её выслушивать, родители тоже не верят девочке, так как они больше верят учителям.
Девочке говорят скажи взрослым, а на переменах её сажают в класс, а когда она выходит в столовую и возможно встретится с обидчиками всё равно виновата она, так как вышла из класса.
Она уже не хочет не про кого говорить и рассказывать, она уже приняла позицию, что ей никто не поможет.
Как можно ей помочь?
, вопрос №4849308, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.