Нужен для загса справку получить из своего страны мы обе иностранцы

, Мерджен, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, если вы с вашим партнером — иностранные граждане, подавая заявление о заключении брака в ЗАГС России, вам нужно будет предоставить справку о семейном положении (о том, что вы не состоите в другом браке), выданную уполномоченным органом вашей страны.
Подробности:
Справка о семейном положении:
Она должна быть выдана компетентным органом вашей страны (например, консульством) и должна быть заверена подписью и печатью этого органа.
Перевод и заверение:
Справка должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена.
Апостиль (или легализация):
В некоторых случаях, для легитимности документа в России, требуется наличие апостиля или консульской легализации. Это делается в вашей стране, так как в России иностранцу апостиль нельзя получить.
Действительность:
Справка должна быть выдана не позднее, чем за 90 дней до подачи заявления в ЗАГС.
Дополнительные документы:
В зависимости от вашего гражданства и обстоятельств (например, если вы были ранее в браке), могут потребоваться и другие документы, такие как свидетельство о расторжении предыдущего брака, свидетельство о смерти супруга и т.д.
Куда обращаться:
Посольство или консульство вашей страны: Они выдают справку о семейном положении и консультируют по поводу ее легализации.
Нотариальное бюро: Для перевода и заверения документов.
Рекомендации:
Подробно уточните требования к документам в ЗАГСе, где вы собираетесь регистрировать брак.
Обратитесь в консульство своей страны за консультацией и информацией о процессе получения справки.
Приготовьтесь к тому, что процесс может занять некоторое время, так как нужно получить, перевести, заверить и, возможно, апостилировать документы.