Угрожают тем что испортят репутацию и начнут распространять слухи, есть фото переписки, хотя процесс распространения уже запущен
Здравствуйте, Виктория.
Если информация содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, возможно обращение с заявлением о клевете в правоохранительные органы (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).
Если вам угрожают распространением порочащих сведений вы вправе защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.
Гражданин может обратиться в суд с иском о защите деловой репутации (статья 152 ГК РФ).
Если лицо, распространяющее сведения, не установлено, можно обратиться в суд с заявлением о признании сведений несоответствующими действительности (пункт 8 статьи 152 ГК РФ).
Для подтверждения факта распространения можно использовать различные доказательства, например, скриншоты, фотографии переписки, нотариальные протоколы осмотра сайтов, экспертные заключения и другие допустимые доказательства.
Если суд удовлетворит иск, он может обязать ответчика опровергнуть порочащие сведения тем же способом, которым они были распространены, либо удалить соответствующую информацию из сети Интернет.
В случае неисполнения решения суда возможна блокировка информации по решению судебных приставов.
Дополнительную консультацию, а также подготовку документов по вопросу Вы можете получить, обратившись ко мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/2903321/ нажав на кнопку Общаться в чате.
Всего Вам хорошего.