Здравствуйте я уроженка Читинской области, Здравствуйту, я уроженка Читинской области проживала и вышла

Здравствуйте я уроженка Читинской области, Здравствуйту,я уроженка Читинской области проживала и вышла замуж в Оренбуржье, в данный момент проживаю в Бурятии могу ли я развестись по месту проживания? Детей общих нет делить с ним имущество не будем, разводиться он не желает. Подскажите пожалуйста...пыталась через Госуслуги он не подписал согласие.

, Наталья, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если один из супругов не желает разводиться, а общих детей и споров об имуществе нет, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (то есть супруга, который не согласен на развод). Местом жительства считается место постоянного или преимущественного проживания. Если место жительства ответчика неизвестно, иск подается по его последнему известному месту жительства.

При этом подать иск по месту своего проживания можно только в исключительных случаях, например, если при истце находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднен. Поскольку у вас нет общих детей, и если нет медицинских оснований, подача иска по месту вашего проживания не допускается.

Для подачи иска необходимо иметь свидетельство о заключении брака, оплатить государственную пошлину и приложить документы, подтверждающие направление копии иска супругу.

Если супруг уклоняется от подачи заявления о разводе в органах ЗАГС, суд расторгнет брак без его согласия. После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о разводе.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если супруг не согласен на расторжение брака, тогда Вам нужно обращаться в суд по месту проживания ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для дополнительной консультации пишите в чат.