Если нет, то куда обратиться с жалобой?
Законно ли ставить электросамокат в подъезде ? Если нет, то куда обратиться с жалобой?
Нет, законом запрещено хранить электросамокаты в подъездах многоквартирных домов. Подъезды являются общей собственностью жильцов и должны быть свободны от личных вещей, таких как коляски, велосипеды и электросамокаты. Хранение электросамокатов в подъезде нарушает правила пожарной безопасности и может представлять опасность для эвакуации при пожаре.
Если вы видите электросамокат в подъезде, можно обратиться с жалобой в следующие инстанции:
Управляющая компания (УК), ТСЖ или ТСН
. Обратитесь к ним с письменной жалобой или через личный кабинет на сайте управляющей компании.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
. В ГЖИ можно также обратиться с жалобой о нарушении правил благоустройства и содержания общего имущества.
Пожарный надзор
. Пожарный надзор контролирует соблюдение противопожарных норм и может наложить штрафы на нарушителя.
Полиция (участковый)
. Если хранение самоката создает опасность или мешает другим жильцам, можно обратиться в полицию.
По закону, хранение личных вещей в подъезде (в том числе электросамокатов) запрещено, за исключением случаев, когда такие вещи не мешают другим жильцам и не создают угрозы безопасности. Если вы видите электросамокат, который нарушает правила, можно и нужно обращаться в компетентные органы.