Может ли он отказаться от своей доли в мою пользу и как это нужно заверить?

добрый день. С мужем находимся в стадии развода. Квартира приобретена в браке, в ипотеку. По документам собственник только я. Доля мужа не выделена. Может ли он отказаться от своей доли в мою пользу и как это нужно заверить?

, Юлия, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Может.

Можете заключить соглашение о разделе имущества.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться в личный чат.

Данная услуга платная.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если один из супругов желает отказаться от совместно нажитого имущества во время развода, то оформить отказ очень просто: оформить добровольное соглашение – такой документ о разделе совместной собственности имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения.

Но если супруг, отказавшийся от притязаний на свою долю совместной собственности, пытается таким образом избежать выплаты долгов, эти действия будут считаться незаконными.