Здравствуйте подскажите я отвез судебный приказ приставам на алименты 20 мая мне сказали что ответ прийдет в

Здравствуйте подскажите я отвез судебный приказ приставам на алименты 20 мая мне сказали что ответ прийдет в течении 3 дней прошло уже почти 10 рабочих дней не чего не приходит, трубку не берут, что мне делать дальше подскажите пожалуйста

, Андрей, г. Братск

Добрый  день! В соответствии с ч. 10 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

«Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов»

 Вы вправе подать запрос об ознакомлении с материалами исполнительного производства в соответствии с ч.1 ст. 50 (вышеуказанного закона):

«Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве».

Как правило у судебных приставов-исполнителей большая загруженность, поэтому я рекомендую для начала подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства лично или через кабинет Госуслуг, далее если будет очевидно, что пристав бездействует, вы вправе подать жалобу на действия/бездействия судебного пристава исполнителя старшему судебному-приставу. Порядок подачи жалобы регулируется ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ