И должна ли мы ее предоставлять или этим должен заниматься покупатель?
Здравствуйте, планируем продать квартиру , есть покупатель, который затребовал справку об отсутствии процедуры банкротства. Где ее взять ? И должна ли мы ее предоставлять или этим должен заниматься покупатель ?
Здравствуйте.
И должна ли мы ее предоставлять или этим должен заниматься покупатель ?
Вы не обязаны ее предоставлять.
Все, что нужно предоставить, это актуальная выписка о правах на недвижимость.
оторый затребовал справку об отсутствии процедуры банкротства. Где ее взять? И должна ли мы ее предоставлять или этим должен заниматься покупатель ?
Добрый день! Вы не обязаны этим заниматься и в принципе вправе вообще отказаться от заключения договора. Информацию по Вашему банкротству (его отсутствию) покупатель может получить самостоятельно на официальном ресурсе, этого более чем достаточно.
ст. 28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, являются открытыми и общедоступными.
Здравствуйте, Екатерина!
Как таковой отдельной справки нет, согласно статье 28 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сведения о банкротстве подлежат включению в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и периодическом издании, газете «КоммерсантЪ».
Также информацию можно проверить по ФИО, в Картотеке арбитражных дел.
Обязанности предоставлять такого рода справку, которой официально нет как таковой, у Вас нет, Вы можете предоставить, либо отказаться, а покупатель данные сведения может проверить самостоятельно и бесплатно.
С уважением,
Артем Гагикович!
Екатерина, здравствуйте.
затребовал справку об отсутствии процедуры банкротства. Где ее взять ?
Нигде, потому что таких справок никто не выдает и законодательством они не предусмотрены. Сведения о банкротствах публикуются на https://fedresurs.ru/?ref=bbbsite и общедоступны.
С уважением
Согласно положениям ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Таким образом, для заключения сделки покупателю достаточно предъявить актуальную выписку, содержащую информацию о правообладателе.
Предоставлять другие сведения вы не обязаны.
Если хотите предоставить информацию по банкротству, ее можно получить на данном портале.
https://bankrot.fedresurs.ru/