Можно ли не записывать отца ребенка в свидетельство о рождении ребенка, если мать и отец не состояли в браке

, Анна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Можете.

Но могут быть потом последствия.

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Да, можно не вносить отца в свидетельство о рождении, если родители не состояли в браке, при условии, что:

Отец не заявлял совместное заявление с матерью;
Не подавал заявление об установлении отцовства;
Мать ребенка не указала отца при регистрации рождения.

Подробно:
1. Кто может быть записан отцом в свидетельстве?
Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (ст. 48–50) :

Если ребенок рожден вне брака и отец не признавал отцовство, то: В графу «отец» в свидетельство о рождении можно вписать прочерк или данные по заявлению матери.
Также — можно указать лицо, которое добровольно взяло на себя отцовство.

То есть:

Если мать не указывает отца, и он сам не заявлял о своих намерениях, то графа может остаться пустой или быть заполненной позже.

Нормы закона:
Статья 48 Закона РФ № 143-ФЗ — порядок установления отцовства;
Статья 49 Закона РФ № 143-ФЗ — запись отца в свидетельство о рождении;
Постановление Правительства РФ № 1274 от 31.10.1998 г. — регламентирует порядок госрегистрации рождения.

Что нужно для того, чтобы не записывать отца:
Мать подает заявление в ЗАГС, где указывает только свои данные.
Отец не участвует в процедуре, не признаёт отцовство, не подаёт совместного заявления.
Работник ЗАГС не вправе вписать отца без его согласия или совместного заявления.

Исключение: если есть решение суда об установлении отцовства — тогда отец будет указан, даже если он не участвовал в процедуре регистрации рождения.

Как юрист, могу сказать:

«Необязательно указывать отца в свидетельстве, особенно если он не участвует в жизни ребёнка. Это ваше право как матери. Однако, в дальнейшем отцовство можно установить добровольно или через суд, если возникнет необходимость» .