Мне 18 лет и я хочу оформить самозанятость для работы Я опекаемый ребенок и мне приходят выплаты, если я оформляю самозанятость, мои выплаты перестанут выплачивать или нет?

Добрый день!

Мне 18 лет и я хочу оформить самозанятость для работы

Я опекаемый ребенок и мне приходят выплаты, если я оформляю самозанятость, мои выплаты перестанут выплачивать или нет?

, Даниил Вадимович Когитин, г. Иркутск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Если вы являетесь опекаемым ребенком (или лицом из числа детей-сирот) и получаете социальные выплаты (например, пособие по потере кормильца, выплаты от государства при отсутствии родителей), то оформление самозанятости не лишает вас этих выплат, но может повлиять на некоторые виды помощи.

Могут измениться следующие выплаты:
— Региональные социальные доплаты (если они зависят от дохода) – если ваш доход от самозанятости превысит установленный минимум, выплаты могут сократить.
— Государственная социальная стипендия (если вы учитесь) – при наличии дохода могут пересмотреть ее размер.

По закону вы не обязаны сообщать о своем доходе от самозанятости, если только выплаты не являются целевыми и не требуют декларирования дохода.
Но если вы получаете соцпомощь по критерию нуждаемости, то при проверках могут учесть ваш доход.

В связи с этим, вам необходимо сделать следующие шаги:
Уточните в соцзащите, какие именно выплаты вам начисляются и есть ли у них ограничения по доходу.
Если доход от самозанятости небольшой (например, до 10–20 тыс. руб. в месяц), его могут не учитывать.