Гаишники поймали, выписали штраф, забрали мопед на штраф стоянку
здравствуйте, брату 14 лет, катался по городу на мопеде. гаишники поймали, выписали штраф, забрали мопед на штраф стоянку. в гаи говорят что бумажки купли-продажи не достаточно, и требуют таможенную декларацию, имеют ли они на это право, или все таки 100% можно забрать имея только ДКП?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, сотрудники ГИБДД действительно вправе требовать от владельца транспортного средства дополнительные документы, подтверждающие законность приобретения и владения транспортным средством. Таможенная декларация является одним из таких документов, особенно если речь идет о транспортных средствах иностранного производства, ввезенных на территорию страны.
Договор купли-продажи (ДКП) подтверждает факт покупки транспортного средства, однако он не гарантирует легальность ввоза и оформления автомобиля или мотоцикла в стране. Поэтому требование сотрудников ГИБДД предъявить таможенную декларацию является законным и обоснованным.
Для возврата транспортного средства владельцу необходимо представить следующие документы:
Паспорт гражданина РФ.
Договор купли-продажи (подтверждает владение).
Таможенную декларацию (подтверждает легальность ввоза и оформление транспортного средства).
Документы, подтверждающие оплату штрафов (при наличии нарушений).
Таким образом, наличие только договора купли-продажи недостаточно для полного подтверждения права собственности и легальности транспортного средства. Требование сотрудников ГИБДД предъявления таможенной декларации правомерно и соответствует установленным нормам законодательства.