Вопрос: должен ли опекун отчитываться о пенсии малолетнего и сдавать отчет (чеки)
Добрый день! Департамент образования подал иск на опекуна о взыскании денежных средств, а именно пенсии. Вопрос: должен ли опекун отчитываться о пенсии малолетнего и сдавать отчет (чеки). Заранее благодарю!
Добрый день!
Вопрос: должен ли опекун отчитываться о пенсии малолетнего и сдавать отчет (чеки).
Да конечно.
Согласно ч.1. ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
Добрый день. Да, в соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Форма отчета утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
К отчету прилагаются документы: копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.
Предоставление документов, подтверждающих расходы за счет средств подопечного на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды, действующей формой отчета не предусмотрено.
Чеки и другие платежные документы могут быть запрошены у опекунов органами опеки и попечительства только на товары и услуги, подтверждающие проведение лечения подопечного, на приобретенные товары длительного пользования, не относящиеся к товарам первой необходимости, а также на расходы по проведению ремонта жилых помещений.
Добрый день.
Да, опекун обязан ежегодно отчитываться перед органом опеки и попечительства (ООП) обо всех доходах подопечного, включая пенсию, и представлять документы, подтверждающие расходование этих средств (включая чеки, квитанции и т.д.). Это прямое требование законодательства РФ.
Нормативная база, подтверждающая обязанность опекуна отчитываться за пенсию несовершеннолетнего:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:
Пункт 1: «Доходы подопечного, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства...».
Пункт 2: «Опекун или попечитель обязан заботиться о переданном ему имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.»
Пункт 4: «Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Отчет должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения.»
2. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Статья 25. Распоряжение имуществом подопечных:
Пункт 4: «Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом… В отчете опекуна или попечителя должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного, а также даты и суммы произведенных в пользу подопечного платежей.»
Пункт 5: «Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения.»
Статья 24. Права и обязанности опекунов и попечителей: Пункт 1 прямо указывает, что опекуны обязаны действовать в интересах подопечного и соблюдать его права.
3. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (ред. от 31.12.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»:
Пункт 24: Детализирует форму и содержание отчета опекуна (попечителя). В отчете отдельно отражаются:
Сведения о полученных за отчетный период доходах подопечного (включая пенсии, пособия и иные социальные выплаты).
Сведения о произведенных за отчетный период расходах за счет средств подопечного с указанием даты, суммы и цели расхода.
Пункт 25: «К отчету прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы).»
Ключевые моменты по вашему вопросу:
1. Пенсия — доход подопечного: Пенсия, назначенная несовершеннолетнему (например, по потере кормильца, по инвалидности), является его собственностью. Она относится к доходам, которые опекун обязан учитывать и расходовать исключительно в интересах ребенка.
2. Обязанность отчета: Да, опекун обязан ежегодно (до 1 февраля) подавать в ООП подробный письменный отчет. Этот отчет обязательно включает все полученные за год доходы подопечного, в том числе пенсию.
3. Обязанность подтверждать расходы (чеки): Да, к отчету опекун обязан приложить документы, подтверждающие, как именно были потрачены средства подопечного, включая пенсию. Это прежде всего чеки, квитанции, платежные поручения, договоры и т.д. Без этих документов ООП не сможет проверить целевое расходование средств.
4. Целевое расходование: Пенсия (как и другие доходы) должна тратиться только на содержание, воспитание, образование, лечение и иные нужды самого ребенка-подопечного. Нельзя тратить эти деньги на нужды опекуна или его семьи без специального разрешения ООП на конкретную цель.
5. Последствия неисполнения обязанностей (Иск Департамента образования): Департамент образования, как уполномоченный орган в сфере опеки и попечительства (или взаимодействующий с ним), подал иск именно потому, что, по их мнению, опекун:
Не представил вовремя или вообще не представил отчет.
Представил отчет, но без подтверждающих документов (чеков).
Расходовал средства (пенсию) нецелевым образом (не на ребенка).
Не смог подтвердить целевое расходование средств из-за отсутствия документов.
Иск о взыскании означает, что ООП требует вернуть в пользу ребенка необоснованно израсходованные или не подтвержденные документами суммы пенсии.
Рекомендации опекуну в данной ситуации:
1. Немедленно связаться с органом опеки и попечительства: Выяснить конкретные претензии, лежащие в основе иска.
2. Собрать ВСЕ имеющиеся документы: Срочно найти и систематизировать ВСЕ чеки, квитанции, договоры, выписки со счета ребенка за весь спорный период, которые подтверждают расход пенсии исключительно на нужды ребенка (питание, одежда, обувь, школьные принадлежности, кружки, лечение, игрушки и т.д.). Если какие-то чеки утеряны, попытаться получить дубликаты или иные подтверждения (например, выписки по банковской карте, если оплата была безналичной).
3. Подготовить/уточнить Отчет: Если отчет не был подан вовсе – срочно составить и подать. Если был подан без документов или с ошиб