Что делать не знаю обратиться в полицию или нет

Здравствуйте. Украли велосипед у подъезда ночью. Мальчику 12лет пошел с другом искать , нашли и забрали говорит какой то мальчик катался. На вопрос откуда велик мальчик отвечает что брат подарил . а брат с другого города. Что делать не знаю обратиться в полицию или нет.

, Теймур, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать не знаю обратиться в полицию или нет.

Это лично ваше право, обращаться или нет в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/