Оплата льготного проезда (северная дорога) ребенку - студенту (очнику) действует до 23 лет включительно или нет?
Здравствуйте! Подскажите пож. Оплата льготного проезда (северная дорога) ребенку - студенту (очнику) действует до 23 лет включительно или нет?
Краткий ответ:
Да, льготный проезд по Северной дороге студентам-очникам в РФ действительно действует до 23 лет включительно, если они обучаются в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования.
Подробно:
1. Кто имеет право на льготу?
Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённым Минтрансом РФ:
Льготный (бесплатный или со скидкой) проезд для студентов: Обучающихся по очной форме;
В организациях высшего или среднего профессионального образования;
Возрастом до 23 лет включительно.
Это касается как междугородних перевозок, так и отдельных региональных программ, в том числе по маршруту Северная дорога .
Нормы закона:
Федеральный закон № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах»;
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
Постановление Правительства РФ № 659 от 14.07.1999 г. — регулирует порядок предоставления льгот на проезд;
Региональные программы поддержки (в т.ч. по Северной дороге) — также могут быть ограничены возрастом 23 лет.
Что нужно для оформления льготы:
Студенческий билет (подтверждающий очную форму обучения);
Билет на проезд;
При необходимости — справка из учебного заведения;
Документ, удостоверяющий личность (паспорт + копия).
Если студенту исполняется 23 года в текущем году, он сохраняет право на льготу до конца учебного года, если не достиг возраста 23 лет на момент поездки .