Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Папа умер, мама работает одна в школьной столовой, у нее есть двое сыновей, один из которых (22 года) попал в аварию (сбила машина) и пока временно инвалид, не ходит и находится дома, требует ухода. Второй сын (19 лет) учится в ВУЗе. Положены ли маме какие-то социальные выплаты, поддержка? ей 57 лет. Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца? живут на съемной квартире, нужны деньги на оплату аренды, на содержание и лечение сына, на жизнь в целом.
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку дети совершеннолетние, то никаких пособий на детей, конечно, мать получать не может.
один из которых (22 года) попал в аварию (сбила машина) и пока временно инвалид, не ходит и находится дома, требует ухода.
возможно взыскание денег в связи с потерей заработка с причинителя вреда, если он известен, конечно. Также может быть взыскана компенсации расходов на лечение, посторонний уход, морального вреда. Если присвоена категория инвалидности, то должны быть назначена пенсия по инвалидности. Если он работал на момент происшествия, должно быть пособие по временной нетрудоспособности.
ей нет 60 лет, она не может претендовать на такую пенсию, да и сын, слава богу у нее жив.
Второй сын (19 лет) учится в ВУЗе.
может учиться заочно и работать, помогать матери. Мать не обязана его содержать и предоставлять ему жилье.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).