8 499 938-65-20

Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Папа умер, мама работает одна в школьной столовой, у нее есть двое сыновей, один из которых (22 года) попал в аварию (сбила машина) и пока временно инвалид, не ходит и находится дома, требует ухода. Второй сын (19 лет) учится в ВУЗе. Положены ли маме какие-то социальные выплаты, поддержка? ей 57 лет. Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца? живут на съемной квартире, нужны деньги на оплату аренды, на содержание и лечение сына, на жизнь в целом.

, Татьяна, Луганск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку дети совершеннолетние, то никаких пособий на детей, конечно, мать получать не может. 

один из которых (22 года) попал в аварию (сбила машина) и пока временно инвалид, не ходит и находится дома, требует ухода.

 возможно взыскание денег в связи с потерей заработка с причинителя вреда, если он известен, конечно. Также может быть взыскана компенсации расходов на лечение, посторонний уход, морального вреда. Если присвоена категория инвалидности, то должны быть назначена пенсия по инвалидности. Если он работал на момент происшествия, должно быть пособие по временной нетрудоспособности. 

Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца?

 ей нет 60 лет, она не может претендовать на такую пенсию, да и сын, слава богу у нее жив. 

 

Второй сын (19 лет) учится в ВУЗе.

 может учиться заочно и работать, помогать матери. Мать не обязана его содержать и предоставлять ему жилье. 

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию. Ипк есть, общий стаж 33года?
, вопрос №4775794, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва
Здравствуйте Отец мобилезованный исполнелось в 2025 году 51год его не увольняют Есть возможность его уволить?
Здравствуйте Отец мобилезованный исполнелось в 2025 году 51год его не увольняют Есть возможность его уволить ?
, вопрос №4774853, Алексей, г. Москва
Будет более выгодным, так как есть возможность сменить с нового года?
Здравствуйте!открыла небольшой магазинчик,с товарами для праздника и упаковкой подарков.Режим н.о.выбрала аусн.Подскажите,пожалуйста,какой режим н.о.будет более выгодным ,так как есть возможность сменить с нового года?усн или патент?доход предполагается до 2 млн.
, вопрос №4774645, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2025