Могу ли я написать рапорт о выходе на службу, сдать физо и написать на материальную помощь и снова уйти в декрет обратно?

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Могу ли я написать рапорт о выходе на службу, сдать физо и написать на материальную помощь и снова уйти в декрет обратно? Так же выйти в конце года на пару дней для второй сдачи физо. Хочу в 2026 году по выходу сразу получать премию за физо. Знакомые говорят можно и так делали в других частях, а мой командир говорит, что нет. Напишите, пожалуйста, статью на которую можно опираться

, Мария Камакина, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Можно ли временно выйти из декрета для сдачи ФИЗО?
Да, но только с согласия командования.Военнослужащая в декрете формально остается в штате, но не исполняет обязанности (п. 5 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы).
Для выхода на службу даже на 1 день требуется приказ командира части (п. 17 Приказа Минобороны № 560).
Если командир отказывает – обжаловать сложно, так как выход из декрета – добровольное решение.

Премия за ФИЗО (ежегодная) – начисляется по итогам года (Приказ Минобороны № 725 от 26.12.2008).Если сдадите ФИЗО дважды (в начале и конце года), но большую часть года будете в декрете, премию могут не дать, так как вы не находились в строю.

На какие нормы ссылаться?
Приказ Минобороны № 560 (п. 17) – о приостановке отпуска по уходу за ребенком.
Приказ Минобороны № 1010 (ст. 3) – о материальной помощи.
Приказ Минобороны № 725 – о премировании за ФИЗО.

Теоретически можно, но только с согласия командира части. Если он против – оспорить сложно. В других частях могли идти навстречу, но формально командир прав: вы не обязаны выходить из декрета, а он не обязан вас временно восстанавливать.

Мария Камакина
Клиент, г. Москва
В приказе 560 об этом ни слова, там речь об инвентаризации.