Я как представитель пишу или нужно будет согласие ещё его отца?

Здравствуйте! Квартира в собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына. Сын приобрел право на квартиру после составленного Соглашения об уплате алиментов путем передачи недвижимого имущества.

Необходимо прописать человека, чьё согласие необходимо со стороны сына как собственника? Я как представитель пишу или нужно будет согласие ещё его отца?

В данный момент с ним в процессе развода, ребенок проживает со мной в этой квартире, что тоже нотариально закреплено в Соглашении.

, Марина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Вы задали очень важный и тонкий вопрос — он касается и прав собственности несовершеннолетнего, и регистрации (прописки), и семейно-правовых нюансов.

Суть ситуации
Квартира в долевой собственности: у вас и у вашего несовершеннолетнего сына.
Доля сына получена по Соглашению об уплате алиментов в виде передачи недвижимости — законный способ, действующий по ст. 104 Семейного кодекса РФ.
Вы — мать, ребенок проживает с вами, это подтверждено нотариально.
С отцом — в стадии развода, но он, судя по всему, ещё официально является одним из родителей.
Теперь вы хотите зарегистрировать (прописать) в этой квартире третье лицо.

Главный вопрос: Нужно ли согласие отца несовершеннолетнего собственника для регистрации в квартире?
Ответ: Нет, согласие отца не требуется, если:
Речь идет о регистрации (прописке), а не о распоряжении долей ребенка (например, продаже, обмене, сдаче в аренду и т.д.).
Вы — законный представитель ребенка, т.е. мать, и не лишены/не ограничены в родительских правах.
Регистрация не нарушает интересов ребенка (например, вы не выписываете его или не ущемляете его право проживания).
Статья 26 ГК РФ прямо устанавливает, что законные представители (родители, усыновители, опекуны) осуществляют от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет все сделки, за исключением тех, которые они вправе совершать сами.

Что важно при регистрации в квартире, где собственником является несовершеннолетний:
1. Кто дает согласие на регистрацию?
Если регистрируемый человек — не собственник, то по закону нужно согласие всех собственников жилья.
В данном случае это:

Вы — даете согласие сами.
Ребенок — собственник, но он несовершеннолетний ⇒ вы действуете как его законный представитель от его имени.
Поэтому вы подписываете согласие от себя как собственника и от имени ребенка как его представитель.

Дополнительно согласие от отца не требуется, если не установлено иное (например, через суд, соглашение или опеку).

Что делать на практике:
Подготовьте письменное согласие на регистрацию от собственников:

Одно от себя лично;
Второе — от имени ребенка, как его законный представитель. В тексте укажите, что вы действуете на основании свидетельства о рождении и соглашения о месте проживания ребенка.
Взять с собой:

Свидетельство о рождении ребенка;
Ваш паспорт;
Документы на квартиру (выписка ЕГРН);
Нотариальное соглашение, где указано, что ребенок проживает с вами (на случай вопросов);
Если ребенок старше 14 лет — его паспорт и он должен быть лично в органе регистрации.
Обратитесь в МФЦ или через Госуслуги, если у регистрируемого лица уже есть подтвержденная учетная запись.

Что говорит практика и Верховный суд?
Судебная практика (в том числе позиции ВС РФ) подтверждает, что регистрация по месту жительства — это не распоряжение имуществом. Поэтому:

Согласия органов опеки не требуется, если ребенок не теряет жилье и не ущемляется в правах.
Родитель, проживающий с ребенком, и осуществляющий его представительство, вправе действовать от его имени без получения согласия второго родителя, если нет конфликта интересов и родительские права не ограничены.
Например, в Обзоре практики ВС РФ № 4 за 2021 год отмечено, что даже временная регистрация не требует одобрения органа опеки, если не затрагиваются имущественные интересы ребенка.

Осторожно: что нельзя делать
Нельзя прописать лицо с целью последующего вытеснения ребенка из квартиры — это нарушение прав несовершеннолетнего.
Если отец обратится в суд с аргументами, что интересы ребенка ущемлены, действия по регистрации могут быть оспорены, но только при наличии конкретных нарушений (что крайне маловероятно, если ребенок проживает с вами и регистрация не связана с его выпиской).

Вывод и пошагово, что делать:
Согласие второго родителя не требуется.
Вы как законный представитель пишете согласие от ребенка.
Подготовьте и подайте комплект документов в МФЦ или через Госуслуги.
Убедитесь, что регистрация не нарушает интересов ребенка, и всё будет в порядке.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/