Добрый день, подскажите ресторан или торговый центр несет ответственность за инцидент - рядом с рестораном в

Добрый день, подскажите ресторан или торговый центр несет ответственность за инцидент - рядом с рестораном в метре от двери эскалатор, в ресторане детская комната не огорожена, рядом с выходом двери все время открыты - годовалый ребенок вышел и поранил руку( оторвало пальчик ) могу ли я подать в суд на ресторан?

, Юсмина, г. Москва
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Добрый день. Примите, пожалуйста, мои искренние сочувствия — ситуация крайне тяжёлая. Да, Вы имеете право подать в суд на ресторан, если будет доказано, что их действия (или бездействие) привели к травме ребёнка. Ниже разъясню, кто может быть ответственным и как действовать:

Кто может нести ответственность:
1. Ресторан
Если:

Детская зона не была огорожена,
Рядом с выходом отсутствовало ограждение или безопасность,
Не было персонала, наблюдающего за детьми,
Не были приняты меры к ограничению доступа ребёнка к опасной зоне,
то ресторан может быть признан ответственным по ст. 1064 ГК РФ (Общий порядок возмещения вреда) и ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (оказание небезопасной услуги).

2. Торговый центр (если ресторан в аренде)
Если ресторан располагался на территории ТЦ, возможно ответственность центра, если:

Эскалатор не был оборудован безопасно (например, без защитных створок),
Не было предупреждающих знаков или блокирующих устройств,
Не соблюдены нормы безопасности при планировке или эксплуатации оборудования.
3. Обе стороны (субсидиарная ответственность)
Иногда суд может признать солидарную ответственность обоих — арендатора и собственника помещения (ст. 1080 ГК РФ).

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.